ВОДОПРОВОД - диспетчер:
Круглосуточная диспетчерская служба:
Факс диспетчерской службы:
КАНАЛИЗАЦИЯ - диспетчер:
Круглосуточная диспетчерская служба:
Факс диспетчерской службы:
ПОВЕРКА, РЕМОНТ И ЗАМЕНА СЧЕТЧИКОВ:
Смотреть все номера
Cмотреть все телефоны
Минскводоканал
Меню

В первый день февраля в УП «Минскводоканал» прошла встреча с представителями очень важной профессии – спасателями: начальником отдела РОЧС учреждения «Минское городское управление МЧС Республики Беларусь» Партизанского района Шейпаком Сергеем Владимировичем и старшим инспектором пропаганды Чернобуком Павлом Владимировичем. Профессиональные спасатели рассказали о причинах возникновения пожаров, о том, как избежать огненных происшествий, о правильном поведении в различных чрезвычайных ситуациях.

С детства нас учили родители правилам безопасного обращения с огнем, а теперь и мы передаем своим детям знания, которые оберегут их от бед увечий. Даже у взрослого человека всегда есть шанс узнать что-то новое или взглянуть на проблему с иной стороны. То, что поведали нашим сотрудникам спасатели, актуализирует данные знания – в этом и заключается истинная цель таких встреч.

 

Проблема небезопасного обращения с огнем – а он является объектом повышенной опасности – напоминает о себе каждый день. За 2017 год в Минском районе в 301 пожаре пострадал 51 человек. За первый месяц 2018 года уже произошло 213 возгораний, в которых пострадало 7 человек, погибло 3 и спасено 16 человек.

 

2017 год

Январь 2018 года

Произошло пожаров

301

27

Другие загорания

2576

213

Погибло людей

16

3

Травмировано людей

51

7

По Республике Беларусь статистические данные вторят показателям по г.Минску. За 2016 год произошло 5680 пожаров, которые унесли жизни 538 людей, в том числе 8 детей. Такие цифры ужасают, однако в 2017 году, благодаря эффективной профилактической работе РОЧС, количество пожаров снизилось: 5290 пожаров, 489 погибших людей, в том числе 5 детей. За 2018 год уже произошло 537 пожаров по всей Республике, в которых погибло 75 человек.

 

2017 год

Январь 2018 год

Произошло пожаров

5290

537

Погибло людей

489

75

В том числе детей

5

0

 

Эти статистические данные напоминают нам о том, как важно помнить правила пожарной безопасности. И не просто помнить, а тщательно соблюдать их. 

На нас лежит огромная ответственность за безопасность –  нашу и окружающих нас людей. Особенно когда дело касается наших детей. Цена одного беззаботного мгновения порой обходится слишком дорого. Порой оставленный, даже ненадолго, без присмотра ребенок, заигравшийся с интересным предметом «спичка», способен начать то, что принесет горе и разрушение. 

К сожалению, опасность для наших детей исходит не только от огня и пожаров. Как поделились с нами Сергей Владимирович и Павел Владимирович, сотрудникам РОЧС поступают вызовы не только из-за возгораний. Дети –  народ, отличающийся от взрослых. Эти прекрасные создания, совсем не чувствуя опасности, увлечены исследованием мира. И наша задача обеспечить безопасность для них, ведь окружающий мир может быть жесток и опасен: электроприборы, пожароопасные предметы, водоемы – все это может стать причиной трагедии. Особенно когда мы этого не ожидаем и отдаемся на волю случая, оставляя детей без нашей опеки даже на мгновения.

Встреча с сотрудниками РОЧС помогла коллективу УП «Минскводоканал» еще раз задуматься об одних из самых важных вещей: безопасности детей и осторожном отношении к объектам повышенной опасности.  Встречи с профессионалами своего дела как нельзя лучше способствуют саморазвитию и самосовершенствованию водоканальцев.

 

У вас нет аккаунта?

Спасибо за регистрацию на нашем портале

Пароль выслан на указанный при регистрации e-mail