ВОДОПРОВОД - диспетчер:
Круглосуточная диспетчерская служба:
Факс диспетчерской службы:
КАНАЛИЗАЦИЯ - диспетчер:
Круглосуточная диспетчерская служба:
Факс диспетчерской службы:
ПОВЕРКА, РЕМОНТ И ЗАМЕНА СЧЕТЧИКОВ:
Смотреть все номера
Cмотреть все телефоны
Минскводоканал
Меню

СМИ О НАС. МИНСК-НОВОСТИ. ОБНОВЛЕННАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ДОСКА ПОЧЕТА ОТКРЫЛАСЬ В МИНСКЕ

На печать

СМИ О НАС
Информационный городской портал «Агентство «Минск-Новости»
30.04.2019

Минск, два района столицы, а также 17 предприятий и организаций попали на Республиканскую доску Почета

Обновленная Республиканская доска Почета открылась в Минске 30 апреля, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Торжественный митинг по этому случаю прошел на площади Государственного флага.
Как отметил первый заместитель премьер-министра Александр Турчин, хоть 2018 год был и непростым в экономическом плане, выполнить удалось семь из восьми важнейших показателей прогноза социально-экономического развития. При этом экономика страны в прошлом году сохранила тенденцию роста, объем ВВП вырос на 3 %. Причем за истекший трехлетний период экономика выдерживает параметры, определенные программой пятилетки. Почти все ключевые отрасли обеспечили экономический рост.

Основным драйвером экономики остается промышленность. По итогам 2018 года объем промышленного производства увеличился на 5,7 %. Уверенно прибавляет IT-сектор: рост общей выручки резидентов ПВТ составил рекордные 147 %. Экспорт услуг — 1,4 млрд долларов.
Достигнут значительный прогресс и на внешних рынках. Экспорт прибавил почти 15 % при положительном сальдо внешней торговли около 700 млн долларов. Это один из лучших показателей за последние 25 лет.
В первом квартале 2019 года экономика продолжила поступательное движение вперед. Выполняются почти все ключевые показатели. В стране обеспечивается макроэкономическая стабильность. Инфляция сохраняется в пределах запланированных значений. В экономику республики поступило 5,2 млрд рублей инвестиций.

Положительные результаты экономического развития позволяют обеспечить дальнейшее увеличение реальных денежных доходов населения. Средняя заработная плата по стране за три месяца превысила 1 тыс. рублей. Акцент на ее дальнейшее увеличение будет сделан прежде всего в отношении низкооплачиваемых профессий.
— От имени правительства хочу выразить признательность и благодарность представителям регионов и трудовым коллективам за их добросовестный труд во благо Беларуси. В ближайшее время будет принято решение о материальном поощрении победителей, — добавил А. Турчин.

На Республиканскую доску Почета по итогам работы за 2018 год попали 59 победителей. Выбор лучших проходил по новым правилам, изменилось количество номинаций. Вместо двух отдельных — в сфере социально-экономического развития и по экономии ресурсов — победителей определяли сразу и за достижение высоких результатов в работе, и за бережливость.
Кроме того, впервые на Республиканскую доску Почета были занесены лучшие организации социального обслуживания. А также была изменена дата официального открытия после обновления — в канун 1 мая — Праздника труда.
Среди административно-территориальных единиц в число победителей вошли Минск и два его района — Советский и Первомайский.

Заместитель председателя Мингорисполкома Александр Крепак отметил, что город значительно прибавил в своем развитии. В минувшем году столица Беларуси выполнила все ключевые показатели. ВРП Минска прирос на 4,6 процентных пункта, а основой для этого стала промышленность. В городе находятся более 4 000 промышленных предприятий, которые выпускают продукцию, хорошо известную не только в стране, но и далеко за рубежом. Она поставляется в 185 стран мира, услуги — более чем в 200. Много внимания в Минске уделяется рациональному импортозамещению. При этом доля города в республиканском объеме увеличилась до 32 %.
Белорусская столица вошла в десятку лучших крупных европейских городов по стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций. Ежегодно более половины республиканского объема (в 2018 году — 55 %) приходится на долю Минска. Выбранный городом вектор развития способствует созданию условий для развития предпринимательства. Малый и средний бизнес представлен во всех сферах экономики. Удельный вес налоговых поступлений от этой категории плательщиков растет постоянно и в 2018-м составил почти 42 %. Город также активно развивает сферы торговли и услуг. Сегодня жителей столицы обслуживают около 12 тыс. торговых объектов. Сформирована крупнейшая в стране инфраструктура общественного питания, насчитывающая около 3 000 кафе и ресторанов. За прошедший год введено в эксплуатацию более 717 тыс. м² жилья, или 64 жилых дома.

— На Республиканскую доску Почета занесены лучшие представители столицы. Поздравляю их с достижением высоких результатов социально-экономического развития. Это является общественным признанием труда граждан и коллективов Минска. В их работе мы видим целеустремленность и настойчивость, веру в свои силы и завтрашний день. Желаю им, чтобы и впредь эти достижения были наилучшими, — подчеркнул А. Крепак.
В числе промышленных предприятий на Республиканской доске Почета оказались завод автомобильных прицепов и кузовов «МАЗ-Купава», ЧУП «Адани», ООО «Полимастер» и КУП «Минскводоканал».

— Для нас это было немного неожиданно, но приятно. Такой чести мы удостаиваемся второй раз. Первый раз мы побеждали в номинации по экономии ресурсов. Те задачи, которые мы ставим перед собой, конечно, не ради Республиканской доски Почета. Но, безусловно, коллективу будет приятно, что их усилия замечены. Сегодня предприятие полностью переведено на хозрасчет, тарифы на 100-процентную окупаемость. И те результаты, которые нам удается достигать, — это и есть рентабельность нашей работы, наше развитие и перспектива, — поделился директор «Минскводоканала» Олег Аврутин.
В сфере услуг лучшими в стране были признаны минский универмаг «Беларусь», ОАО «Белгалантерея», ООО «Эйс-Моторс», филиал «Междугородная связь» РУП «Белтелеком», ООО «Деловая сеть», ОАО «Газпром трансгаз Беларусь».
— За 40 лет работы мы впервые удостоены чести попасть на Республиканскую доску Почета, — признался директор универмага «Беларусь» Николай Завалей. — Хотя, конечно, весь прошлый год мы работали не ради наград. Это высокое достижение показывает, что коллектив у нас очень хороший, работоспособный, каждый хорошо знает свое дело. Сейчас у нас идет смена поколений, приходит много отличной молодежи, которая подхватывает наши традиции. Я думаю, что у нашего коллектива и дальше все получится.
Среди организаций образования на Республиканской доске Почета Минск представляют Дворец детей и молодежи, профессионально-технический колледж кулинарии, а культуры — Дворец республики. Среди научных — Белорусский государственный медицинский университет, РНЦП неврологии и нейрохирургии, НПЦ по продовольствию Национальной академии наук.
В сфере здравоохранения в числе победителей — 2-я городская клиническая больница.
— Это значимое и незабываемое событие для коллектива нашей больницы, которая в этом году отмечает 220-летний юбилей, — рассказал главный врач больницы Сергей Прусевич. — Сегодня это многопрофильное и современное медицинское учреждение. В 2018 году мы внедрили новые методики диагностики и лечения заболеваний, выполняем сложные и высокотехничные операции. Благодарю коллектив за его труд.

Фото Сергея Лукашова
НАТАЛЬЯ ЗАЯЦ

 

У вас нет аккаунта?

Спасибо за регистрацию на нашем портале

Пароль выслан на указанный при регистрации e-mail