ВОДОПРОВОД - диспетчер:
Круглосуточная диспетчерская служба:
Факс диспетчерской службы:
КАНАЛИЗАЦИЯ - диспетчер:
Круглосуточная диспетчерская служба:
Факс диспетчерской службы:
ПОВЕРКА, РЕМОНТ И ЗАМЕНА СЧЕТЧИКОВ:
Смотреть все номера
Cмотреть все телефоны
Минскводоканал
Меню

СМИ О НАС. МИНСК НОВОСТИ. И ТОННАМИ КОСЯТ "МОРСКУЮ КАПУСТУ"

На печать

СМИ О НАС
Информационный городской портал «Агентство «Минск-Новости»

1 августа 2019 года
И тоннами косят "морскую капусту"

Рассказывает мастер Минского участка насосной станции и гидросооружений Павел Сергееня: 
— Очистка водоемов от растительности началась с первого дня лета, раньше нельзя из-за нереста рыбы. Водохранилище Дрозды, Комсомольское озеро, Свислочь до впадения в Чижовское искусственное озеро — зона ответственности нашего предприятия. Очистка продлится до сентября. В нынешнем году будет три укоса.
...Пара механизированных самоходных уборочных комплексов, похожих на паром для переправы через водные преграды легких танков, начала укос в июне с прибрежной зоны Комсомольского озера. Машинистам здесь приходилось держать ухо востро в прямом смысле слова. Рядом носились катера, моторки и другие плавсредства любителей быстрой езды на воде. Надо ещё всматриваться в камышово-осоковые заросли, чтобы не наехать на семейство водоплавающих. Да и пловцов в жару на озере не счесть. Тут глаз да глаз нужен!
Ну а как идет укос на реке?
— На Свислочи намного спокойнее, — говорит машинист Виталий Арико, отгрузивший на берег очередную порцию речной зелени, очень похожей на морскую капусту.
Его машина отличается от тех, которые работали на Комсомольском озере. Она имеет гусенечный ход и может выезжать на берег. Управлять ею, да еще с таким сложным маневрированием, непросто.
Водоросли на Свислочи растут на глубине 1-1,5 метра. Жатка «Берки», чтобы не разрушать речную флору, срезает их под самый корень.
В профессии Виталия Арико есть большой плюс — замечательные виды Минска с воды. Троицкое предместье, Серебрянка со стороны Лошицкого парка… Как говорится, картины маслом!
Но самое главное, Павел Сергееня, Виталий Арико и другие работники «Минскводоканала» делают водоемы столицы чище!

 

Автор материала Тамара ХАМИЦЕВИЧ
Фото автора

 

У вас нет аккаунта?

Спасибо за регистрацию на нашем портале

Пароль выслан на указанный при регистрации e-mail