ВОДОПРОВОД - диспетчер:
Круглосуточная диспетчерская служба:
Факс диспетчерской службы:
КАНАЛИЗАЦИЯ - диспетчер:
Круглосуточная диспетчерская служба:
Факс диспетчерской службы:
ПОВЕРКА, РЕМОНТ И ЗАМЕНА СЧЕТЧИКОВ:
Смотреть все номера
Cмотреть все телефоны
Минскводоканал
Меню

СМИ О НАС. МИНСК-НОВОСТИ: "МИНСКВОДОКАНАЛ": ПО ХИМИЧЕСКОМУ СОСТАВУ ВОДА ИЗ НАЗЕМНЫХ ИСТОЧНИКОВ НЕ ХУЖЕ, ЧЕМ ИЗ ПОДЗЕМНЫХ

На печать

СМИ О НАС
Информационный городской портал «Агентство «Минск-Новости»
13 мая 2019
«Минскводоканал»: по химическому составу вода из наземных источников не хуже, чем из подземных

Ежедневно специалисты УП «Минскводоканал» берут около 80 проб воды для контроля ее качества. Об этом рассказала инженер-химик химико-бактериологической лаборатории производства «Минскводопровод» Наталья Роман, отвечая на вопросы минчан во время дня информирования в контакт-центре Мингорисполкома, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
— По химическому составу вода, которую потребляют жители Минска, из наземных источников не хуже, чем из подземных. Пить воду из-под крана можно без опасения,  заверила она.
Единственное отличие — запах хлора. Но и его в скором времени минчане, проживающие во Фрунзенском и Московском районах, перестанут чувствовать. Сейчас на очистной станции идет реконструкция, после чего на предприятии обеззараживать воду станут не жидким хлором, а гипохлоритом натрия.
Если все-таки беспокоит запах хлора, специалист посоветовала пропустить воду через бытовой фильтр типа кувшин — этого достаточно, покупать дорогие очистные установки не надо.
— Главное — вовремя менять картридж. Он накапливает примеси и может стать питательной средой для бактерий или «выплевывать» их вместе с водой,  отметила Наталья Роман.
На вопрос, почему хлор чувствуется летом сильнее, чем зимой, и не связано ли это с тем, что его добавляют в теплый период больше, она ответила:
— Для обеззараживания воды используется одно и то же количество хлора независимо от поры года. А запах сильнее летом потому, что в это время вода теплее и газ из нее быстрее улетучивается, чем из зимней холодной.
А вот к воде из автоматов, которые устанавливают в жилых домах, специалист отнеслась скептически:
— Мы не можем гарантировать качество воды в таких автоматах. Мы не знаем, какие очистные установки там используются и как часто меняют фильтры.
НАТАЛЬЯ ЗАЯЦ

 

У вас нет аккаунта?

Спасибо за регистрацию на нашем портале

Пароль выслан на указанный при регистрации e-mail