ВОДОПРОВОД - диспетчер:
Круглосуточная диспетчерская служба:
Факс диспетчерской службы:
КАНАЛИЗАЦИЯ - диспетчер:
Круглосуточная диспетчерская служба:
Факс диспетчерской службы:
ПОВЕРКА, РЕМОНТ И ЗАМЕНА СЧЕТЧИКОВ:
Смотреть все номера
Cмотреть все телефоны
Минскводоканал
Меню

СМИ О НАС. БЕЛТА: МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО РАЗВИТИЮ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ ПРОЙДЕТ В МИНСКЕ

На печать

СМИ О НАС
БЕЛТА

13.02.2019
Международная конференция по развитию водоснабжения и водоотведения пройдет в Минске

Международная конференция "Современные тенденции в развитии водоснабжения и водоотведения" пройдет в Минске 13-14 февраля, сообщили БЕЛТА на предприятии "Минскводоканал".
В форуме примут участие представители министерств жилищно-коммунального хозяйства и природы и охраны окружающей среды, предприятий отрасли, Мингорисполкома, высших учебных заведений республики, научно-исследовательских и проектных институтов, специалисты в области водоснабжения, водоотведения, охраны водных ресурсов, коммунальной гигиены, молодые ученые, производители специализированного оборудования.
Предусмотрена работа тематических секций, пройдут семинар о водоотведении и водоснабжении в малых населенных пунктах и выставка "Цифровые технологии в проектировании и эксплуатации систем, обучении персонала". О применяемых инновационных технологиях расскажут представители водоканалов Будапешта и Санкт-Петербурга, своим опытом поделятся "Минскводоканал" и регионы Беларуси, а также гости из Германии, Франции, Кыргызстана, Таджикистана и других стран.
Тематика выступлений касается технологий водоподготовки и очистки сточных вод, обработки осадка, оборудования и материалов для систем водоснабжения и водоотведения, управления и автоматизации технологических процессов, энергоэффективности и энергосбережения, контроля качества питьевой воды, экономики и информационных технологий водопроводно-канализационного хозяйства, подготовки кадров.
Организаторами мероприятия выступают "Минскводоканал" и Белорусский государственный технологический университет при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства. Конференция приурочена к 145-летию "Минскводоканала".

 

13.02.2019
Свыше $50 млн планируется направить в Беларуси за два года на обезжелезивание воды

Свыше $50 млн в эквиваленте планируется направить в Беларуси в 2019-2020 годах из бюджета на обезжелезивание природной воды, сообщил сегодня министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов на открытии международной конференции "Современные тенденции в развитии водоснабжения и водоотведения", посвященной 145-летию УП "Минскводоканал", передает корреспондент БЕЛТА.
"Государство изыскивает средства на эти цели. Только на обезжелезивание природной воды на два последующих года - 2019-2020 - предусмотрено более $50 млн только бюджетных средств", - отметил министр. Также привлекаются займы Европейского банка реконструкции и развития и Всемирного банка.
Александр Терехов подчеркнул, что конференция проходит в ответственное для страны время, когда одной из приоритетных задач становится обеспечение всех потребителей к 2025 году качественным питьевым водоснабжением и повышение эффективности очистки сточных вод.
"Сегодня отрасль нуждается в серьезных преобразованиях, направленных на совершенствование структуры управления, улучшение технологических процессов и внедрение передовых систем водоподготовки и водоочистки, повышение качества услуг. Все это должно повлечь за собой оптимизацию эксплуатационных расходов, обеспечение надежности и безопасности предоставления услуг", - сказал министр. Он подчеркнул, что направление таких ресурсов требует от государства дополнительного контроля за их целевым и рациональным использованием. Предлагается централизация выработки отдельных управленческих, технических и организационных функций. На это должна быть направлена деятельность создаваемой организации "Белводоканал". Она должна стать центром выработки решений и нести ответственность за инновационное развитие сектора водоснабжения и водоотведения. В то же время решение вопросов развития региональных сетей остается прерогативой их собственников, на что и направлена норма указа №488 "О строительстве сетей водоснабжения, водоотведения (канализации)". Документ дает право участвовать в развитии систем как потребителям (населению), так и водоканалам с последующим взиманием платы при подключении к сетям.
Международная конференция "Современные тенденции в развитии водоснабжения и водоотведения" проходит в Минске 13-14 февраля. В форуме принимают участие представители министерств жилищно-коммунального хозяйства и природы и охраны окружающей среды, предприятий отрасли, Мингорисполкома, высших учебных заведений республики, научно-исследовательских и проектных институтов, специалисты в области водоснабжения, водоотведения, охраны водных ресурсов, коммунальной гигиены, молодые ученые, производители специализированного оборудования.
Организаторами мероприятия выступают "Минскводоканал" и Белорусский государственный технологический университет при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства.

 

13.02.2019
Качество питьевой воды в Беларуси соответствует международным критериям безопасности

Питьевая вода в Беларуси соответствует международным критериям безопасности, в том числе рекомендуемым Всемирной организацией здравоохранения. Об этом заявила главный врач Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анжела Скуранович сегодня на открытии международной конференции "Современные тенденции в развитии водоснабжения и водоотведения", посвященной 145-летию "Минскводоканала", передает корреспондент БЕЛТА.
Анжела Скуранович отметила успешное межведомственное взаимодействие по разным направлениям водоснабжения, в том числе по подпрограмме "Чистая вода". Благодаря слаженной работе население страны имеет доступ к качественной и безопасной питьевой воде. "На протяжении последнего десятилетия наблюдается стабилизация качества питьевой воды. При этом доля нестандарных проб по микробиологическим показателям в течение нескольких лет не превышает 1%. В настоящее время Министерством здравоохранения ведется пересмотр и разработка новых актуальных гигиенических нормативов качества и безопасности питьевой воды", - отметила главврач, подчеркнув, что основные подходы сохраняются. Она напомнила, что в 2018 году проведена большая работа по совершенствованию законодательства, утверждены специфические санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации источников и систем питьевого водоснабжения.
Анжела Скуранович подчеркнула, что гигиена и санитария, а также грамотное управление водными ресурсами имеют основополагающее значение для сохранения здоровья людей. Обеспечение населения безопасной питьевой водой и связанные с этим качество и продолжительность жизни являются одной из стратегических задач, определенных в Целях устойчивого развития.
Международная конференция "Современные тенденции в развитии водоснабжения и водоотведения" проходит в Минске 13-14 февраля. В форуме принимают участие представители министерств жилищно-коммунального хозяйства, природы и охраны окружающей среды, предприятий отрасли, Мингорисполкома, высших учебных заведений республики, научно-исследовательских и проектных институтов, специалисты в области водоснабжения, водоотведения, охраны водных ресурсов, коммунальной гигиены, молодые ученые, производители специализированного оборудования.
Организаторами мероприятия выступают "Минскводоканал" и Белорусский государственный технологический университет при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства.

 

13.02.2019
Умные технологии диагностики трубопроводов планируют внедрять в Беларуси Технологии

Систему автономного диагностирования состояния водопроводных и канализационных сетей планируется создать в Беларуси. Об этом сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов сегодня на открытии конференции "Современные тенденции в развитии водоснабжения и водоотведения", посвященной 145-летию "Минскводоканала", передает корреспондент БЕЛТА.
"Одно из направлений развития отрасли - использование современных информационных технологий, - отметил Александр Терехов. - Если несколько лет назад мы говорили о необходимости внедрения дистанционного съема показаний индивидуальных приборов учета воды, то сегодня речь идет о создании полноценной системы автономного диагностирования состояния водопроводных и канализационных сетей с применением технологий компьютерного зрения, дополненной реальности". В частности, для анализа трубопроводов предлагается использовать мобильное приложение, которое при обнаружении критических параметров просигнализирует о необходимости принять меры. Сервис направлен на упреждение последствий аварий. По словам Александра Терехова, автоматизация и диспетчеризация в перспективе должна стать основой для использования искусственного интеллекта. Такой подход нужно в ближайшее время внедрить на всех крупных водозаборах. И для этого стоит применять самые лучшие технические решения, изучать научные достижения. "Сегодняшняя конференция - свидетельство того, что мы не остаемся в стороне от мировых процессов. Меняются методики, подходы, знания, поэтому очевидна необходимость в проведении научных симпозиумов, конференций, целью которых должен стать поиск конкретных технических и экологических решений", - сказал министр.
Он призвал белорусские вузы активнее принимать участие в подобных форумах для подготовки квалифицированных кадров. Министерство уделяет большое внимание этому вопросу, поскольку высока потребность в экономике знаний. Требуется создание системы обучения специалистов высшей научной квалификации для выполнения исследований и разработок в области водопроводно-канализационного хозяйства. В этой связи важен обмен опытом с международными экспертами.
Международная конференция "Современные тенденции в развитии водоснабжения и водоотведения" проходит в Минске 13-14 февраля. В форуме принимают участие представители министерств жилищно-коммунального хозяйства, природы и охраны окружающей среды, предприятий отрасли, Мингорисполкома, высших учебных заведений республики, научно-исследовательских и проектных институтов, специалисты в области водоснабжения, водоотведения, охраны водных ресурсов, коммунальной гигиены, молодые ученые, производители специализированного оборудования. Организаторами мероприятия выступают "Минскводоканал" и Белорусский государственный технологический университет при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства.

 

13.02.2019
Ученые изучают возможность получения биогаза и удобрений из осадков сточных вод Минска

Белорусские ученые приступили к исследованиям сточных вод Минска, чтобы определить наиболее эффективные технологии для реконструкции очистных сооружений, сообщил журналистам ректор Белорусского государственного технологического университета Игорь Войтов во время международной конференции "Современные тенденции в развитии водоснабжения и водоотведения", посвященной 145-летию "Минскводоканала", передает корреспондент БЕЛТА.
Сегодня на форуме вуз представил некоторые направления свой работы. В частности, в настоящее время проводятся практические испытания анаэробного сбраживания осадков сточных вод. Пилотная установка контейнерного типа включает четыре реактора объемом 80 л каждый, механическое оборудование и блоки управления, смеситель, станцию дозирования, систему сбора газа. "Нужно найти технологию, которая позволит получить максимальный экологический и экономический эффект. Кроме Минской очистной станции в Беларуси насчитывается более 50 сооружений, где она может применяться. Этот опыт будет полезен и другим крупным водоканалам республики", - отметил Игорь Войтов. Кроме того, специалисты университета оценят перспективность использования устройства для проведения термогидролиза, резко увеличивающего выход биогаза.
"По такому пути сейчас идет сейчас Германия, Норвегия, США. Будем изучать, насколько возможно перерабатывать все биологические отходы в Минске, которые образуются с содержанием высоких жиров. Это отходы магазинов, неиспользованные продукты питания, отходы птицефабрик", - рассказал ректор. Еще одно направление - очистка сточных вод от фосфора и азота. "Минчане используют много моющих средств, содержащих эти соединения. Фосфор - ценное вещество, и если мы на очистных сооружениях поставим установки, которые будут его снимать и производить удобрения для сельского хозяйства, получим двойной эффект", - пояснил руководитель вуза. В числе приоритетных исследований также снижение загрязнения от гальванических стоков, и здесь важно сотрудничество на локальном уровне с предприятиями. Игорь Войтов обратил внимание, что Белорусский государственный технологический университет - кузница кадров для отрасли. Ежегодно здесь готовят как кандидатов наук, так и специалистов для предприятий водопроводно-канализационного хозяйства. Недавно открыто обучение промышленных экологов, вуз взаимодействует с водоканалами по совершенствованию учебных программ. Говоря о питьевом водоснабжении города, ректор вуза назвал его одним из лучших. "Я много езжу по миру, и Минск одна из лучших столиц по водообеспеченности и по качеству воды. Но нужно еще принимать меры по переходу на подземное водоснабжение, и такая стратегическая задача поставлена. Будут построены новые водозаборы, восстановлены те скважины, которые оказались засорены (для Минска разрабатывается такая программа). Ее реализация даст хороший результат. Также стоит вернутся к теме снабжения предприятий технической водой после очистки, поскольку питьевой ресурс все больше повышается в цене", - отметил Игорь Войтов.

 

13.02.2019
Технологии повторного использования сточных вод нужно применять шире - Минприроды

В Беларуси нужно шире применять технологии повторного использования сточных вод. Такое мнение высказал заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Хмель во время конференции "Современные тенденции в развитии водоснабжения и водоотведения", посвященной 145-летию "Минскводоканала", передает корреспондент БЕЛТА.
Андрей Хмель обратил внимание, что водный ресурс - национальное достояние во всех странах мира, и вопросы эффективного управления ими являются стратегической задачей. В Беларуси, несмотря на то, что потребности в воде как жителей, так и предприятий удовлетворяются в полной мере, политика государства направлена на рациональное использование и предупреждение загрязнения водных объектов, повышение их экологического статуса. "За относительно небольшой промежуток времени в стране проведена и продолжает проводиться последовательная работа, направленная на снижение удельного водопотребления, переход на мало- и безводные технологии производства. Однако остается актуальным вопрос загрязнения вод в результате аварийных ситуаций. Не в полной мере соблюдаются требования природоохранного законодательства, и решение имеющихся проблем возможно только совестными усилиями специалистов водопроводно-канализационного хозяйства, науки и охраны окружающей среды", - отметил Андрей Хмель. По его словам, в числе мероприятий, которые нужно реализовать в ближайшее время, - расширение возможности повторного использования водных ресурсов, переработка сточных вод. "Международная конференция "Современные тенденции в развитии водоснабжения и водоотведения" станет полезной площадкой для обмена опытом, выработки научно обоснованных и технически грамотных предложений в области водоснабжения и водоотведения. Активное сотрудничество внесет дополнительный вклад в достижение Целей устойчивого развития и высоких экологических стандартов жизни населения", - считает замминистра.

 

У вас нет аккаунта?

Спасибо за регистрацию на нашем портале

Пароль выслан на указанный при регистрации e-mail