ВОДОПРОВОД - диспетчер:
Круглосуточная диспетчерская служба:
Факс диспетчерской службы:
КАНАЛИЗАЦИЯ - диспетчер:
Круглосуточная диспетчерская служба:
Факс диспетчерской службы:
ПОВЕРКА, РЕМОНТ И ЗАМЕНА СЧЕТЧИКОВ:
Смотреть все номера
Cмотреть все телефоны
Минскводоканал
Меню

СМИ О НАС: РОБОТИЗИРОВАННЫЙ КОЛЛ-ЦЕНТР УП "МИНСКВОДОКАНАЛ"

На печать

СМИ О НАС
БЕЛТА

25.02.3019
"Минскводоканал" будет напоминать жильцам о сроке замены счетчиков через роботизированный колл-центр

"Минскводоканал" будет развивать роботизированный колл-центр, который позволит улучшить работу центра "Водосбыт" с потребителями, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор предприятия "Минскводоканал" Олег Аврутин. Минчане смогут в любое время суток оставить заявку на замену приборов учета. Также робот проинформирует жильцов о сроке поверки счетчиков. В столице по закону "Об обеспечении единства измерений" предусмотрена государственная поверка приборов учета. Ее цель - узнать, соответствуют ли приборы заявленным метрологическим требованиям. При несоблюдении межповерочного интервала вступают в силу нормы о безучетном потреблении коммунальных услуг. Начисления производятся по нормам и тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат. Нормативное потребление действует до того момента, пока жильцы не заменят счетчики на поверенные.
Ежегодно в квартирах минчан меняется около 300 тыс. приборов учета. "Минскводоканал" напоминает, что государственная поверка бесплатна. Также не придется платить, если водомер выходит из строя в гарантийный период (два года). Процедура производится только государственным поверителем (по Минску и Минскому району - РУП "БелГИМ" на производственной базе предприятия). Ответственность как за исправность, работоспособность, сохранность документации, так и за своевременное проведение государственной поверки несет потребитель. Посмотреть дату предыдущей поверки можно в паспорте прибора, в договоре на оказание услуг водоснабжения и водоотведения, а также на пломбе прибора (указывается квартал и год).
Уточнить срок поверки и подать заявку на замену можно в контакт-центре ремонтно-механического цеха предприятия по телефонам +375 17 2145849, +375 44 5985073, +375 29 5705921 или по электронной почте poverka@minskvodokanal.by. Диспетчер согласовывает дату и время прибытия мастеров, которые демонтируют подлежащий замене прибор и установят новый.

Информационный городской портал «Агентство «МИНСК-НОВОСТИ»
25 февраля 2019
Робот «Минскводоканала» напомнит о необходимости поверки водосчетчиков и сам примет заявку на их замену

Роботизированный колл-центр, который создается в УП «Минскводоканал», призван улучшить работу с потребителями, сообщил корреспонденту агентства «Минск-Новости» начальник центра по расчетам с потребителями «Водосбыт» предприятия Василий Ананич.
 Согласно законодательству, наше предприятие должно вести расчеты за потребление воды только по поверенным приборам учета расхода холодной и горячей воды, — поясняет В. Ананич.  Поверка, или официальное подтверждение метрологической точности прибора — это обязательная процедура, которая производится в сроки, указанные в паспорте счетчика. При этом замена прибора и проведение государственной поверки осуществляются бесплатно.
Домовладения, в которых водомеры не прошли поверку, автоматически приравниваются к тем, которые не имеют учета водопотребления, поэтому суммы за пользование горячей и холодной водой начисляются не по показаниям счетчиков, а исходя из норм потребления на каждого человека.
В. Ананич напомнил, что в соответствии с договором на оказание услуг водоснабжения и водоотведения, который собственник квартиры заключает с УП «Минскводоканал», прежде всего он сам несет ответственность за исправность приборов учета, их работоспособность, сохранность паспортов водомеров, а также за своевременное проведение их государственной поверки. Тем не менее «Минскводоканал» делает все, от него зависящее, чтобы заблаговременно предупредить всех потребителей о необходимости заменить установленные в их домах водомеры на поверенные.
— Ранее мы это делали путем телефонного обзвона, — поясняет начальник центра по расчетам с потребителями «Водосбыт». —Телеинформатор «Белтелекома», по договору с «Минскводоканалом», предупреждал, что подошел срок поверки водомера, поэтому надо обратиться в «Минскводоканал», чтобы согласовать день и время их замены. Сегодня это делает робот нашего колл-центра. Причем он обзванивает потребителей, как правило, по вечерам, когда большинство из них находится дома. И может звонить столько раз, сколько потребуется, что расширяет наши возможности при работе с потребителями. Более того, робот может тут же принять заявку на замену водосчетчика.
В. Ананич отметил, что теперь самый простой и быстрый способ узнать, когда ваш водомер пора заменить на поверенный, — это позвонить роботу по городскому телефону 214-58-49 или на телефоны сотовых операторов (44) 598-50-73, (44) 598-50-74, (29) 570-59-21.
ВЛАДИМИР НИКОЛАЙЧУК

Газета «Рэспублiка» №38 (7178) от 26.02.2019
Переключая водоканалы

В Минске на службу заступил роботизированный колл-центр
Не секрет, что умные технологии уже плотно укоренились в нашу жизнь и упрощают ее. Чтобы автоматизировать какие-то рутинные процессы и разгрузить людей на местах, многие предприятия разрабатывают боты. Такой помощник появился и у «Минскводоканала» — им пользуются в центре расчета с потребителями «Водосбыт». Подробнее о новации узнала корреспондент «Р».
Ежегодно в квартирах минчан меняется около 300 000 приборов учета.
Василий Ананич, начальник центра по расчетам с потребителями «Водосбыт», рассказал, что роботизированный колл-центр имеет несколько функций:
— Во-первых, минчане могут в любое время суток оставить заявку на замену приборов учета воды. Во-вторых, робот может проинформировать звонящего об истечении срока поверки счетчиков — он обращается к базам данных и быстро предоставляет информацию. А если у человека возникают более углубленные вопросы, робот перекидывает его на оператора. Кстати, чтобы предупредить людей об окончании  межповерочного интервала и необходимости замены счетчиков, мы пользуемся услугами «Белтелекома». А теперь наш робот сам дополнительно будет обзванивать жильцов, причем преимущественно в вечернее время, когда все дома. Если человек будет готов тут же сделать заявку на замену прибора — робот ее примет.
Начальник центра уверен: использование таких технологий снизит плотность загрузки телефонных линий и улучшит качество обслуживания.
К слову, ежегодно в квартирах минчан меняется около 300 тысяч приборов учета. В «Минскводоканале» напомнили, что государственная поверка бесплатна и процедура производится только государственным поверителем (по Минску и Минскому району — РУП «БелГИМ» на производственной базе предприятия). 
Маргарита ТРОФИМОВИЧ

Портал «SPUTNIK»
26.02.2019
Робот напомнит минчанам о необходимости замены счетчика воды
УП "Минскводоканал" создает роботизированный колл-центр, который будет следить за работой счетчиков воды и напоминать пользователям о необходимости их замены.
Роботизированный колл-центр, который создается на базе "Минскводоконала" поможет минчанам оперативно решить проблемы со счетчиками воды, сообщил начальник центра по расчетам с потребителями "Водосбыт" Василий Ананич.
Роботизированная система напомнит минчанам о необходимости поверки счетчика и сможет принять заявку на замену приборов учета воды.
"Робот сам дополнительно будет обзванивать жильцов, причем преимущественно в вечернее время, когда все дома. Если человек будет готов тут же сделать заявку на замену прибора — робот ее примет", - рассказал Василий Ананич изданию "СБ. Беларусь сегодня".
Периодически минчане обязаны предоставлять возможность поверять приборы учета, установленные в домах. Если поверка не пройдена в установленный срок, коммунальные услуги начинают рассчитываться по нормам и тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат. Ежегодно минчане меняют около 300 тысяч приборов учета.

 

У вас нет аккаунта?

Спасибо за регистрацию на нашем портале

Пароль выслан на указанный при регистрации e-mail