ВОДОПРОВОД - диспетчер:
Круглосуточная диспетчерская служба:
Факс диспетчерской службы:
КАНАЛИЗАЦИЯ - диспетчер:
Круглосуточная диспетчерская служба:
Факс диспетчерской службы:
ПОВЕРКА, РЕМОНТ И ЗАМЕНА СЧЕТЧИКОВ:
Смотреть все номера
Cмотреть все телефоны
Минскводоканал
Меню

19-20 октября в Минске прошел Республиканский семинар «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны». 

Во время семинара были всесторонне рассмотрены вопросы совершенствования и развития жилищно-коммунального хозяйства страны. Были проанализированы новые подходы по совершенствованию работы в отрасли, снижению затрат и повышению качества обслуживания населения. Также рассматривались и зарубежные практики организации управления жилищным фондом.

В первый день состоялось открытие мероприятия, прошли практические занятия, в ходе которых участники семинара ознакомились с опытом организации работы по различным направлениям в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Во второй день, 20 октября, прошло пленарное заседание во Дворце Независимости с участием Президента Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко.

Премьер-министр Кобяков Андрей Владимирович, Президент Республик Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко, Глава Администрации Президента Качанова Наталья Ивановна

В республиканском семинаре приняли участие более 250 человек, в том числе высшие должностные лица, руководители госорганов и организаций, представители местных органов госуправления. Делегации были разделены по принципу территориальной принадлежности (по областям Беларуси). Участники представили интересы и наработки всех уголков нашей страны.

Министр ЖКХ Беларуси Александр Александрович Терехов

Во время практических занятий участники семинара посетили различные предприятия Минска, где смогли ознакомиться с передовыми техническими подходами и принципами работы, которые позволяют экономить ресурсы, обеспечивая при этом высокий уровень предоставления услуг ЖКХ. Участники семинара посетили контакт-центр ГП «Центр информационных технологий Мингорисполкома», на базе которого организованна работа службы 115 (Интернет-портал «Мой город»), мусороперерабатывающий сортировочный завод в районе действующего полигона твердых коммунальных отходов «Тростенецкий», на примере работы котельной ГП «Минскрайтеплосеть» в Боровлянах, рассмотрели вопрос о совершенствовании работы теплового хозяйства.

Также в ходе практических занятий был рассмотрен опыт по энергосбережению в системе водоснабжения и новые внедренные технологии УП «Минскводоканал».

Главный инженер предприятия Андрей Владимирович Бычков продемонстрировал участникам возможности современной специальной техники водоканала, которая ежедневно применяется для диагностики сетей на предмет скрытых утечек, используется для ликвидации аварийных повреждений и проведении плановых работ по ремонту и замене водопроводных и канализационных сетей.  

В центральной диспетчерской предприятия директор УП «Минскводоканал» Олег Анатольевич Аврутин познакомил участников с принципами работы автоматизированной программы контроля за работой насосного оборудования, процессами диспетчеризации цеха повысительных насосных станций, современными возможностями гео-информационной системы. Не обошли стороной и вопросы внедрения в Минске системы по дистанционному съему показаний приборов учета расхода воды, а также механизм взаимодействия Минскводоканала с городской службой 115.

На предприятии диспетчеризация и автоматизация процессов позволила снизить потребление электрической энергии на 11,3% за последние 20 лет, при этом протяженность водопроводной сети увеличилась на 37%, а количество насосных станций с 160 до 380. Реальная экономия превысила 20%.

В некоторых процессах УП «Минскводоканал» вышло на третий уровень автоматизации. Если сначала производилась замена насосного оборудования на энергоэффективное, то теперь создаются логически управляемые системы. В частности, один из водозаборов сам анализирует свое состояние и выбирает наиболее выгодный режим с точки зрения энергозатрат. От реализации пилотного проекта в прошлом году получена экономия 10%, за 8 месяцев текущего года — 16,5%. Такое технологическое решение планируется внедрять и на других водозаборах.

Эффективной мерой является внедрение датчиков, которые позволяют контролировать давление в сетях в режиме онлайн и обнаружить аварии.

Как отметил в завершении визита в УП «Минсквоодоканал» премьер-министр Беларуси Андрей Владимирович Кобяков, лучшие решения, которые внедрены в столице, должны найти применение и на других предприятиях. «Главная задача — снизить затраты электроэнергии, которые составляют значительную часть себестоимости услуги», — сказал он.

На балансе УП «Минскводоканал» находятся свыше 3 тыс.км водопроводных сетей, 16 водозаборов подземных вод, очистная водопроводная станция, 378 насосных станций. Предприятием эксплуатируется Вилейско-Минская водная система, которая включает канал протяженностью более 60км. Ежегодно по каналу подается около 120 млн.куб.м. воды, три четверти которого используется для удовлетворения хозяйственно-питьевых нужд населения и технического водоснабжения промышленных предприятий, оставшаяся часть идет на обводнение Свислочи и Слепянской водной системы.

По итогам 2016г. УП «Минскводоканал» занесено на Республиканскую доску Почета за достижение лучших результатов по экономии ресурсов среди организаций промышленности и строительства.

Видео-сюжет телеканала Беларусь-1 — программа «Панорама»

Видео-сюжет телеканала ОНТ — программа «Контуры»

Материал подготовлен с использованием цитат и фотографий, предоставленных БЕЛТА

 

 

У вас нет аккаунта?

Спасибо за регистрацию на нашем портале

Пароль выслан на указанный при регистрации e-mail