ВОДОПРОВОД - диспетчер:
Круглосуточная диспетчерская служба:
Факс диспетчерской службы:
КАНАЛИЗАЦИЯ - диспетчер:
Круглосуточная диспетчерская служба:
Факс диспетчерской службы:
ПОВЕРКА, РЕМОНТ И ЗАМЕНА СЧЕТЧИКОВ:
Смотреть все номера
Cмотреть все телефоны
Минскводоканал
Меню

ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ В ТРУДОВОМ КОЛЛЕКТИВЕ

На печать

31 мая 2018 года в конференц-зале УП «Минскводоканал» прошла встреча с врачом-психотерапевтом УЗ «Городской клинический психиатрический диспансер г. Минска» Святощик Ингой Сергеевной.

Во время встречи обсуждались две интересные темы:

  1. «Формирование здорового психологического климата в коллективе»;
  2. «Профилактика суицидального поведения».Здоровый психологический климат в рабочем коллективе — необходимое условие для полноценной трудовой деятельности.

Нормальная атмосфера в компании напрямую влияет на рабочий процесс и результат труда. В слаженном коллективе наблюдается сниженная текучесть кадров, стабильно высокое качество конечного продукта, общее развитие предприятия.

Позитивный психологический климат это:

— доверие между коллегами и к начальству;

— чувство стабильности, защищенность;

— всеобщая готовность справляться с трудностями;

— оптимизм;

— приятное взаимодействие между работниками;

— симпатии и поддержка между сотрудниками;

— уверенность, внимание;

— настроенность на компромисс;

— свободное выражение собственного мнения при обсуждении рабочих вопросов;

— удовлетворенность принадлежностью к коллективу;

— желание развиваться.

Инга Сергеевна рассказала, какие факторы влияют на психологический климат в коллективе, познакомила собравшихся с некоторыми принципами и подходами к уменьшению социальной напряженности в организации, обозначила основные способы преодоления психологических барьеров в процессе межличностного общения.

Значительную роль в формировании здоровой психологической атмосферы играет грамотная позиция руководящего состава. Современный руководитель должен быть хорошим психологом, обладать знаниями и навыками правильного социального взаимодействия, быть примером здорового и позитивного стиля жизни и общения.

Особое внимание в речи врача-психотерапевта было уделено конкретным рекомендациям, следуя которым каждый сотрудник может улучшить морально-психологический климат, ведь благоприятная обстановка в коллективе — не продукт спонтанного развития, а результат упорного, целенаправленного и длительного труда всей команды.

Во второй части встречи Инга Сергеевна рассказала о серьезной и актуальной проблеме суицида.

На 2015-2019 годы в Республике Беларусь реализуется комплекс мер по профилактике суицидального поведения, который предусматривает профилактическую работу с различными категориями населения, в том числе с детьми и подростками, а также активное привлечение местных исполнительных органов к участию в организации данной работы.
Не смотря на то, что за последние три года общее количество суицидов в стране снизилось в разы, проблема не теряет свою остроту.

Врач-психотерапевт рассказала, какие цели и мотивы могут быть у человека, решившего свести счеты с жизнью, обозначила основные причины, приводящие к такому поведению.

Инга Сергеевна дала практические рекомендации по выявлению суицидальных рисков (настроений и намерений), перечислила признаки человека, нуждающегося в особом внимании и помощи, тревожные симптомы и поведенческие особенности; рассказала о способах взаимодействия с коллегой, находящимся в остром психологическом состоянии, о том, как реагировать и действовать грамотно. Подробно рассмотрела план помощи человеку, проявляющему суицидальные настроения.

Это была очень информативная и насыщенная встреча. Собравшиеся проявили интерес к обсуждаемым темам, задавали врачу вопросы, активно обменивались мнениями.

УП «Минскводоканал» заботится о физическом и психологическом здоровье своих сотрудников. Благоприятный психологический климат, позитивное общение в рабочем коллективе и спокойное устойчивое состояние каждого работника — ключ к успеху всего предприятия!

Если Вы оказались в сложной ситуации, Вам или Вашим близким нужна помощь или у Вас есть вопросы, специалисты УЗ «Городской клинический психиатрический диспансер г. Минска» готовы оказать необходимую поддержку.

Экстренная психологическая помощь для взрослых - 290 44 44
для детей и подростков - 263 03 03
для несовершеннолетних, попавших в кризисную ситуацию — 8 801 100 16 11

Республика Беларусь, 220026, г. Минск, ул. Бехтерева, 5

 

У вас нет аккаунта?

Спасибо за регистрацию на нашем портале

Пароль выслан на указанный при регистрации e-mail