ВОДОПРОВОД - диспетчер:
Круглосуточная диспетчерская служба:
Факс диспетчерской службы:
КАНАЛИЗАЦИЯ - диспетчер:
Круглосуточная диспетчерская служба:
Факс диспетчерской службы:
ПОВЕРКА, РЕМОНТ И ЗАМЕНА СЧЕТЧИКОВ:
Смотреть все номера
Cмотреть все телефоны
Минскводоканал
Меню

У памяти нет срока давности. Память поколений важна, так как без прошлого не может быть будущего.

Сотрудники Минскводоканала почтили подвиг героев Великой Отечественной войны и тружеников тыла и возложили цветы к мемориалам памяти в честь 76-й годовщины Великой Победы советского народа над фашистской Германией.

Наше предприятие имеет большую историю и своих героев. Работники УП «Минскводоканал» внесли свой вклад в Победу над фашизмом. Они героически сражались на фронтах и в партизанских отрядах.

На территории водозабора №1 «Новинки» 6 ноября 1943 года фашисты казнили членов подпольной группы Василия Захаровича Климука. Об этой истории не написаны книги. Но мы обязаны знать тех, кто ценой собственной жизни завоевал право на мирную жизнь.

Под руководством Василия Захаровича была создана подпольная группа. Подпольщики занимались переправкой в партизанские отряды бежавших пленных, активно вели подрывную работу.

В августе 1943 года в группу Климука для диверсионной работы направили бойца Гуда Николая Алексеевича с заданием взорвать в Новинках 1-ю водонасосную станцию, снабжавшую немцев питьевой водой. Николай Алексеевич для выполнения задания устроился дежурным механиком на данный объект.

В конце сентября подпольщики передали на станцию 50 килограммов взрывчатки. Было назначено время подрыва.

Но подпольщиков предали. Немцам стало известно о готовящейся на станции диверсии. Подпольщики были задержаны, но никого из своего окружения не выдали. Утром 6 ноября 1943 года немцы согнали на водонасосную станцию местное население. Туда привезли жестоко избитых и измученных Климука В.З., Гуда Н.А., Ситкевича И.Н. и Гринкевича Б.И. Оккупанты зачитали приказ о разоблачении подпольной группы, занимавшейся диверсиями в г. Минске. После оглашения приговора один из подпольщиков прокричал: «Мы победим! Смерть фашистам!». Все задержанные были повешены. Для устрашения населения трупы несколько дней не снимали с виселицы. Только затем родственникам разрешили их захоронить на территории водонасосной станции. В 1984 году группа Климука была признана участником минского подполья.

В 1944 году подпольщиков перезахоронили на военном кладбище столицы, а в 2001 году на территории водозабора №1 «Новинки» производства «Минскводопровод» в память о членах казненной подпольной группы был установлен мемориальный камень. С тех пор у нашего предприятия есть своя военная история.

Мы не перестанем говорить слова благодарности нашим дедам и прадедам за смелость, отвагу, стойкость и невероятную силу духа, за преданность и героизм.  Память о страшной войне и Великой Победе не может угаснуть: она навечно вписана в историю Отечества и каждой белорусской семьи.

 Мы знаем! Мы гордимся! Мы помним!

 

У вас нет аккаунта?

Спасибо за регистрацию на нашем портале

Пароль выслан на указанный при регистрации e-mail