ВОДОПРОВОД - диспетчер:
Круглосуточная диспетчерская служба:
Факс диспетчерской службы:
КАНАЛИЗАЦИЯ - диспетчер:
Круглосуточная диспетчерская служба:
Факс диспетчерской службы:
ПОВЕРКА, РЕМОНТ И ЗАМЕНА СЧЕТЧИКОВ:
Смотреть все номера
Cмотреть все телефоны
Минскводоканал
Меню

НЕОЖИДАННЫЕ ПРЕДМЕТЫ ИЛИ ПОЧЕМУ КАНАЛИЗАЦИЯ ОТКАЗЫВАЕТСЯ РАБОТАТЬ

На печать

В суете домашних хлопот у многих из нас вырабатывается привычка смывать в канализацию бытовой мусор. Но немногие задумываются, к каким последствиям может привести эта, казалось бы, безобидная затея.
Вторая жизнь воды начинается в домах и квартирах. Попадая в канализацию, сточные воды проходят долгий путь от внутридомовых труб по городским сетям до Минской очистной станции, где проходит многоэтапный процесс очистки. Ежемесячно на входе Минской очистной станции извлекается порядка 7,5 тонн бытового мусора. И это только тот бытовой мусор, который благополучно прошел не один километр трубопроводов и не один насосный агрегат.  Оставшийся мусор оседает или застревает в системе канализации и является основной причиной засоров на сетях водоотведения (канализации) и поломок насосного оборудования.
УП «Минскводоканал» ежегодно фиксирует и устраняет более 2000 случаев засоров, результатом которых является пренебрежение правилами пользования канализации жителями столицы.
Сегодня причиной засоров могут стать самые неожиданные предметы: влажные салфетки, пищевые отходы, ватные палочки, предметы женской гигиены, подгузники, строительный мусор, наполнители для туалетов домашних питомцев, украшения и даже телефоны. А в период пандемии и режима самоизоляции главными «врагами канализации» стали медицинские маски и перчатки.
К примеру, нетканые влажные салфетки не растворяются в воде. Имея эластичную структуру, они не рвутся, а тянутся, накапливаясь в коллекторах и сбиваясь в комки.  Подгузники и средства женской гигиены, впитывают воду и значительно увеличиваются в размерах, что приводит к засорам уже на внутридомовых сетях.
Если инцидент все же произошел, и сточные воды подтапливают подвальное помещение дома или квартиру, необходимо прекратить поступление воды в санитарно-технические приборы (не включать воду, чтобы не усугублять ситуацию), и сообщить об этом организации, которая эксплуатирует внутридомовые сети (ЖЭС, ЖРЭО) или просто оставить заявку в контакт-центре 115.
Если засор образовался не на внутридомовых сетях водоотведения, а на наружных, уличных, то устранять его будут специалисты нашего предприятия. Они приложат все усилия, чтобы сделать это в максимально короткий срок. А чтобы не замедлять работу профессионалов, пожалуйста, помните, что канализационный люк – не место для парковки!
В целях профилактики образования засоров УП «Минскводоканал» ежегодно выполняется гидродинамическая промывка сетей водоотведения (канализации) города.
В свою очередь, наше предприятие просит Вас оказывать содействие в предупреждении образования засоров и, со своей стороны, выполнять ряд посильных профилактических мер: по возможности устанавливать на сливные отверстия специальные решетки с достаточной частотой их ячеек, а также 2-3 раз в год проводить прочистку соединительных элементов (сифонов).
Правильное пользование системами водоотведения (канализации) и несложные профилактические меры позволят сберечь Вам свои деньги и нервы.
Надлежащая эксплуатация систем водоотведения свидетельствует об уровне культуры и образования населения! Так давайте же стремиться к лучшему! И начать нужно с себя!

 

У вас нет аккаунта?

Спасибо за регистрацию на нашем портале

Пароль выслан на указанный при регистрации e-mail