ВОДОПРОВОД - диспетчер:
Круглосуточная диспетчерская служба:
Факс диспетчерской службы:
КАНАЛИЗАЦИЯ - диспетчер:
Круглосуточная диспетчерская служба:
Факс диспетчерской службы:
ПОВЕРКА, РЕМОНТ И ЗАМЕНА СЧЕТЧИКОВ:
Смотреть все номера
Cмотреть все телефоны
Минскводоканал
Меню

День Победы – это вечная память о тех, кто не пожалел себя ради нашей жизни под мирным небом. За каждую счастливую минуту благодарим героев той войны, которые по страшному маршруту шли к победе. Имеем ли мы право забывать, чего стоили нам мир и свобода?   О павших воинах, пережитом горе безутешных матерей и вдов, осиротевших детях.

В память о Великой Победе в УП «Минскводоканал» силами работников предприятия была организована выставочная экспозиция «Мы помним!».

На экспозиции представлены фотографии, сохранившиеся письма и документы родных и близких людей наших сотрудников, которые героически сражались за мир.

Все это и сегодня тревожит душу и переполняет чувством гордости за поколение победителей. Несмотря на все ужасы войны, они умели дружить, могли любить и идти за мечтой.

В день открытия экспозиции состоялся и диалог поколений. Наше мероприятие посетила Новикова Зинаида Васильевна, бывший начальник отдела кадров Минскводоканала, которая работала на предприятии более 35 лет.

Зинаида Васильевна знает о войне не из книг: «Гостили у родственников, в 4 часа утра услышали сирену. Тётя сказала: «Война началась». Мы вскочили полураздетые и побежали куда глаза глядят, сколько могли прятались по дороге.  Но немцы нашли нас. Гнали под автоматами через поле, которое было усеяно трупами советских солдат. Я никогда не забуду этого ужаса».

Познала она и все ужасы концлагеря на себе: «Привезли в Ольденбург и распределили по лагерям. Там были такие бараки…  дощатые, холодные, хлипкие. Кормили нас очень плохо, жидким супом из брюквы и чуть-чуть хлеба. Мы долго так жили, годы, а однажды в соседних бараках стали кричать: «Победа!». И пришли освободители. И мы вернулись в Беларусь, в родные места. Но там ничего не было. Ни дома, ни вещей, ничего - всё сгорело».

Молодёжь предприятия получила возможность из первых уст услышать о войне, задать вопросы Зинаиде Васильевне.И больше всего ребят волновал вопрос, как все это можно было выдержать? «Война — это не просто страшно. Война для ребёнка — это одна большая кровавая рана, которая не заживает всю жизнь. Каждое воспоминание о войне — это боль и слёзы, страх и горечь, ужас и горе. Сегодня мне 89 лет, но до сих пор говорить спокойно о войне не могу».

Мы благодарны всем тем, кто сражался за мир и тем, кто его бережет, за то, что об ужасах войны мы узнаем только по бумаге.

 

У вас нет аккаунта?

Спасибо за регистрацию на нашем портале

Пароль выслан на указанный при регистрации e-mail