ВОДОПРОВОД - диспетчер:
Круглосуточная диспетчерская служба:
Факс диспетчерской службы:
КАНАЛИЗАЦИЯ - диспетчер:
Круглосуточная диспетчерская служба:
Факс диспетчерской службы:
ПОВЕРКА, РЕМОНТ И ЗАМЕНА СЧЕТЧИКОВ:
Смотреть все номера
Cмотреть все телефоны
Минскводоканал
Меню

СМИ О НАС. МИНСК-НОВОСТИ: СЕЗОН ПОКОСА ВОДОРОСЛЕЙ В СТОЛИЦЕ ПОЧТИ ЗАВЕРШИЛИ. «УЛОВ» — 340 ТОНН

На печать

СМИ О НАС
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ «АГЕНТСТВО «МИНСК-НОВОСТИ»
17.09.2019
Сезон покоса водорослей в столице почти завершили. «Улов» — 340 тонн
Зачем на минских водных объектах косят водоросли и сколько убрали их летом, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал заместитель начальника производства по эксплуатации Вилейско-Минской водной системы «Минскводоканала» Павел Крук.

— Сама по себе водная растительность не загрязняет, а, наоборот, очищает воду, как деревья — воздух, — рассказывает собеседник. — Однако, когда она вырастает, верхушки достают до поверхности воды, за них цепляются бытовой мусор, ветки, пыльца и вид водных объектов становится неприглядным. Чтобы этого не допускать, производим покос.
К покосу водорослей на водных объектах столицы ежегодно приступают с 1 июня, когда завершается нерест. Косят не на всех реках и водоемах города. Как объясняет П. Крук, за «Минскводоканалом» закреплены два водных объекта: Свислочь в пределах городской черты и Слепянская водная система с Цнянским водохранилищем. Их обслуживанием занимаются работники предприятия: ежедневно убирают мусор с водной глади, периодически косят.
— Мы проводим мониторинг, который помогает определить, где зарастает гуще, — объясняет специалист. — Исходя из этой информации составляют графики покоса. За сезон в одно и то же место приходится возвращаться до трех раз.
В арсенале «Минскводоканала» два механизированных комплекса «Берка». Это плавающие суда-комбайны, которые срезают водную растительность, собирают ее в бункер, а затем разгружают на суше. Такая спецтехника позволяет выкашивать большие площади акватории за довольно короткий срок.
— Используем их на крупных водоемах: Комсомольском озере, водохранилищах Чижовском, Дрозды, Цнянском, — посвящает в детали П. Крук. — Также у нас имеются два самоходных комплекса с ковшами с режущей кромкой. Они более маневренные, могут передвигаться не только вплавь, но и на гусеничном ходу. Их используем в узких местах, а также на мелководье.
В этом году водорослей собрали столько же, сколько и в прошлом — 340 т. Раньше их вывозили на захоронение. Теперь, как бумагу, стекло, пластик, сдают на переработку. Так как были внесены изменения в законодательство об обращении с отходами, водная растительность считается не мусором, а вторсырьем.
Сезон покоса водорослей в столице почти завершен: плановые работы закончены. Однако мониторинг продолжается. Если выявляют новые очаги, туда направляют технику.

 

У вас нет аккаунта?

Спасибо за регистрацию на нашем портале

Пароль выслан на указанный при регистрации e-mail