ВОДОПРОВОД - диспетчер:
Круглосуточная диспетчерская служба:
Факс диспетчерской службы:
КАНАЛИЗАЦИЯ - диспетчер:
Круглосуточная диспетчерская служба:
Факс диспетчерской службы:
ПОВЕРКА, РЕМОНТ И ЗАМЕНА СЧЕТЧИКОВ:
Смотреть все номера
Cмотреть все телефоны
Минскводоканал
Меню

Беларусь - Узбекистан: обмен опытом в сфере ЖКХ

На печать

Во исполнение договоренностей, достигнутых в рамках октябрьского визита в Республику Беларусь делегации Республики Узбекистан, с 6 по 13 декабря в Минске прошли мероприятия по ознакомлению с последними тенденциями развития и обмену опытом между Узбекистаном и Беларусью по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

В рамках визита состоялось посещение ряда предприятий г.Минска, где представители Узбекистана смогли познакомиться с процессами автоматизации в сфере ЖКХ, обсудить эффективность внедрения новых технологий и подходов, а также поделиться собственным опытом и наработками.

9 декабря состоялась рабочая встреча руководства УП "Минскводоканал" и представителей делегации Узбекистана во главе с управляющим ГУП "Сувсоз" Махкамовым Хусниддином Сагдиевичем. ГУП "Сувсоз" обеспечивает оказание услуг по водоснабжению и водоотведению г.Ташкента. В ряде мероприятий на территории УП "Минскводоканал" также принял участие постоянный полномочный представитель Республики Узбекистан при СНГ, посол Нурматов Зафар Зиядуллаевич.

В ходе визита делегаты смогли познакомиться с работой диспетчерской службы УП "Минскводоканал", химико-бактериологической лаборатории, изучить работу гео-информационной системы предприятия.

Диспетчерская служба предприятия

В химико-бактериологической лаборатории производства "Минскводопровод"

Для знакомства с производственными объектами УП "Минскводоканал" в сфере водоснабжения были выбраны очистная водопроводная станция (объект, используемый для подготовки воды для хозяйственно-питьевых нужд из поверхностного источника) и локальная повысительная насосная станция (одна из более чем 350 по г.Минску, обеспечивающих в автоматическом режиме подачу воды в дома повышенной этажности).

На очистной водопроводной станции

Локальная повысительная насосная станция

Специалисты ознакомились с процессом бестраншейной прокладки труб (метод перекладки трубопроводов "из колодца в колодец", позволяющий избежать раскопок), а также посетили объекты канализации г.Минска - канализационную насосную станцию №17 (станция оборудована автоматизированными дробилками для измельчения грубого мусора, поступающего вместе со стоками) и Минскую очистную станцию, где смогли увидеть не только процесс механической и биологической очистки сточных вод, но и ознакомиться с работой первой в Республике Беларусь гидроэлектростанции, построенной на водовыпуске воды с очистных сооружений города. 

Знакомство с методикой бестраншейной прокладки труб

По завершении официальных мероприятий между УП "Минскводоканал" и ГУП "Сувсоз" было подписано соглашение о сотрудничестве, которое ставит своей целью взаимное сотрудничество сторон по актуальным вопросам в области водоснабжения и водоотведения, предусматривает изучение опыта в сфере снижения утечек, изучение технологии обеззараживания подготовленной воды, изучение опыта диспетчеризации и автоматизации производственных процессов, обмен опытом в сфере подготовки и переподготовки профильных специалистов. Также отдельным пунктом соглашения стало оказание с белорусской стороны консультационной поддержки по выбору оборудования белорусских производителей, предназначенного для выполнения работ в сфере водоподготовки и водоотведения.

Директор УП "Минскводоканал" Аврутин О.А., управляющий ГУП "Сувсоз" Махкамов Х.С. во время подписания соглашения о сотрудничестве между предприятиями

Руководство УП "Минскводоканал" выражает признательность представителям делегации Республики Узбекистан за совместную продуктивную работу на протяжении дней официального визита и выражает уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

 

У вас нет аккаунта?

Спасибо за регистрацию на нашем портале

Пароль выслан на указанный при регистрации e-mail