ВОДОПРОВОД - диспетчер:
Круглосуточная диспетчерская служба:
Факс диспетчерской службы:
КАНАЛИЗАЦИЯ - диспетчер:
Круглосуточная диспетчерская служба:
Факс диспетчерской службы:
ПОВЕРКА, РЕМОНТ И ЗАМЕНА СЧЕТЧИКОВ:
Смотреть все номера
Cмотреть все телефоны
Минскводоканал
Меню

Одному из самых авторитетных высших учебных заведений страны — Белорусскому национальному техническому университету — исполняется 100 лет.
Восстановление белорусской экономики в 20-е годы ХХ века зависело от решения сложных и масштабных задач. Страна остро нуждалась в высококвалифицированных кадрах во всех отраслях народного хозяйства. В связи с этим 10 декабря 1920 г. Минское политехническое училище было преобразовано в высшее техническое учебное заведение «Белорусский государственный политехнический институт» (БГПИ) для подготовки инженеров с высшим образованием по главным направлениям производственной деятельности государства.
Первый набор института осуществляли пять факультетов (механический, инженерно-строительный, культурно-технический, химико-технологический, электротехнический). Преподавательский состав насчитывал около 50 человек и в первом учебном году в институте обучалось 305 студентов и 119 слушателей подготовительного отделения.
В сентябре 1933 г. в институте уже работали 120 преподавателей, 20 кафедр и обучались 1200 студентов.
В начале 40-х годов XX в. Белорусский политехнический институт стал одним из ведущих технических вузов Советского Союза. На 32 кафедрах четырех факультетов велась подготовка инженеров по семи специальностям. Количество преподавателей увеличилось до 180, включая 19 профессоров и 71 доцента. За 1933-1941 гг. было подготовлено около 2000 инженеров.
Великая Отечественная война прервала работу БПИ. Она возобновилась в 1945 году, когда к занятиям приступило 375 студентов. В 1949 году количество студентов выросло до 1500 человек, на 37 кафедрах работали более 160 преподавателей.
В 1991 году Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт был преобразован в Белорусскую государственную политехническую академию (БГПА).
Сегодня Белорусский национальный технический университет — кузница инженерных кадров страны, в которой занимается более 35 тысяч человек. С момента своего основания университет подготовил и выпустил свыше 185-ти тысяч высококвалифицированных специалистов для Республики Беларусь и более 7000 специалистов для 120 стран мира.
Предстоящий юбилей — отличный повод подвести итоги уже проделанной работы и наметить планы на будущее. В рамках подготовки к празднованию столетия 12 июня 2020 года была организована встреча наиболее выдающихся выпускников университета, в которой приняли участие 39 человек из числа известных ученых, государственных деятелей, предпринимателей, руководителей крупных промышленных предприятий Беларуси. Выпускники до сих пор поддерживают связь с ВУЗом и оказывают ему всестороннюю помощь.
В рамках встречи был создан Общественный совет по организации празднования 100-летия БНТУ, цель которого — объединение выпускников университета, укрепление их контактов с альма-матер и содействие формированию позитивного имиджа университета как внутри страны, так и за рубежом. В процессе встречи участники определили направления дальнейшей совместной работы и обсудили вопросы подготовки торжественных мероприятий, в числе которых «Эстафета юбилейного огня» и закладка капсулы времени.
Концепция «Эстафеты юбилейного огня» предполагает изготовление символа БНТУ в виде факела и передачу его в самые удаленные уголки мира: на предприятия, где работают наши выпускники. Планируется собрать по частичке с каждого предприятия и объединить их в памятный знак, который будет установлен на территории нашего университета. Закладка капсулы времени пройдет 10 декабря 2020 года. Каждый желающий сможет поместить в капсулу свое послание, которое можно будет извлечь и прочитать через 50 лет.
Вошел в организационный совет и директор УП «Минскводоканал» Олег Анатольевич Аврутин, закончивший БНТУ в 2001 году.



В УП «Минскводоканал» трудится 255 выпускников университета. Это третья часть от всех работников предприятия, имеющих высшее образование. Руководители различных уровней и инженерно-технический состав предприятия — выходцы факультета энергетического строительства университета.
УП «Минскводоканал» примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 100-тия ВУЗа. Коллектив предприятия искренне поздравляет университет со знаменательной датой. Мы высоко ценим огромный вклад БНТУ в подготовку высококвалифицированных кадров, в развитие науки и технологий в отрасли водоснабжения и водоотведения. Желаем Белорусскому национальному техническому университету процветания, дальнейшего развития и талантливых и любознательных студентов!

 

У вас нет аккаунта?

Спасибо за регистрацию на нашем портале

Пароль выслан на указанный при регистрации e-mail