ВОДОПРОВОД - диспетчер:
Круглосуточная диспетчерская служба:
Факс диспетчерской службы:
КАНАЛИЗАЦИЯ - диспетчер:
Круглосуточная диспетчерская служба:
Факс диспетчерской службы:
ПОВЕРКА, РЕМОНТ И ЗАМЕНА СЧЕТЧИКОВ:
Смотреть все номера
Cмотреть все телефоны
Минскводоканал
Меню

24 мая 2018 года в актовом зале Минской очистной станции состоялось общественное обсуждение по объекту «Реконструкция Минской очистной станции»

Организатор слушаний: УП «Минскводоканал»

Заказчик проекта: УП «Минскводоканал»

Цель проекта: повышение эффективности очистки сточных вод, решение проблемы обращения с осадком, снижение воздействия на окружающую среду

Извещение о проведении общественного обсуждения было опубликовано в газете «Минский курьер» в номере от 11.05.2018 г. №50 (3119) и в газете Минского района «Прысталiчча» в номере от 11.05.2018 №19 (10609), а также на официальном сайте УП «Минскводоканал», на официальном сайте БНТУ, в службе «Одно окно» администрации Заводского района, в расчетно-справочном центре №2 Заводского района, в Новодворском сельсовете и на Минской очистной станции.

На общественном обсуждении присутствовали представители заинтересованных организаций:

— администрация Заводского района;

— Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь;

— Минский городской Совет Депутатов;

— Минский райисполком;

— Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды;

— Центр гигиены Заводского района;

— Центра экологических решений;

— Экобудущее;

— УП «Минскградо»;

— Белкоммунпроект;

— БНТУ;

— БГТУ.

            

Общественное обсуждение началось с приветственного слова директора УП «Минскводоканал» Олега Анатольевича Аврутина. Он рассказал, что напряженная работа над Проектом и его активные общественные обсуждения идут уже не первый год. Была разработана концепция проекта, подготовлены необходимые документы, произведены различные экспертизы. На сегодняшний день идут переговоры с Европейским инвестиционным банком о финансировании, и можно с уверенностью сказать, что Проект все ближе к стадии реализации.

Следующим выступил заместитель главы Администрации Заводского района г. Минска Александр Иванович Степанов, отметивший, что администрация района заинтересована в реализации Проекта реконструкции, поддерживает его и готова оказывать содействие и принимать активное участие в работе.

Основным докладчиком на общественном обсуждении выступил заместитель начальника производства «Минскочиствод» — начальник производственно-технического отдела Кирилл Викторович Антонов. Он охарактеризовал проект как амбициозный, сложный, дорогостоящий, но высокопотенциальный. В процессе подготовки концепции проекта изучался мировой опыт, группы экспертов проводили комплексную оценку и различные экспертизы, анализировали технические и экономические показатели, отбирали лучшие технологии. На сегодняшний день Проект соответствует экологическим и технико-технологическим требованиям не только национального законодательства Республики Беларусь, но и международным нормам и стандартам. Речь Кирилла Викторовича была проиллюстрирована информативной визуальной презентацией. Антонов подчеркнул, что Минская очистная станция — предприятие достаточно передовое, но его местоположение (в черте города) обязывает постоянно работать над снижением антропогенного воздействия. Это значимый проект не только для города Минска, но и для всей страны.

Также на встрече выступали представители международной компании Ramboll Сергей Чернявский и Александр Игнатьев. Специалисты рассказали об этапах экспертной работы над Проектом и дали свое заключение и рекомендации по реализации реконструкции очистной станции.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Оксана Владимировна Нехайчик, присутствовавшая на общественном обсуждении, высоко оценила уровень организации и проведения мероприятия, подробность и доступность изложенного материала, наглядность презентаций. Оксана Владимировна отметила значимость Проекта и высказала надежду на его скорейшую реализацию. Интим каталог проститутки Ярославль Ждут вас круглосуточно

Общественные обсуждения будут продолжены до 14.08.2018 года.

С документами по проекту и материалами международной оценки воздействия на окружающую и социальную среду можно ознакомиться:

  1. На сайте УП «Минскводоканал»: https://minskvodokanal.by/reconstruction-mos
  2. В администрации Заводского района г.Минска (г.Минск, ул.Жилуновича 17, служба «Одно окно»)
  3. В Новодворском сельсовете (д.Новый Двор, ул.Парковая 4, каб. 2)
  4. В расчетно-справочном центре №2 Заводского района (г.Минск, ул.А.Бачилы 16, каб. 2)
  5. На Минской очистной станции (г.Минск, ул.Инженерная 1, фойе)

Справки по телефону: +375 17 389 40 20

 

Протокол общественных обсуждений

 

У вас нет аккаунта?

Спасибо за регистрацию на нашем портале

Пароль выслан на указанный при регистрации e-mail