ВОДОПРОВОД - диспетчер:
Круглосуточная диспетчерская служба:
Факс диспетчерской службы:
КАНАЛИЗАЦИЯ - диспетчер:
Круглосуточная диспетчерская служба:
Факс диспетчерской службы:
ПОВЕРКА, РЕМОНТ И ЗАМЕНА СЧЕТЧИКОВ:
Смотреть все номера
Cмотреть все телефоны
Минскводоканал
Меню

Выездной семинар депутатов Мингорсовета

На печать

29 июня 2016г. на базе УП "Минскводоканал" прошел выездной семинар Минского городского Совета депутатов по вопросам реализации мероприятий Программы "Чистая вода" и дальнейшей работе по переводу г.Минска на водоснабжение из подземных источников.

В работе семинара приняли участие первый заместитель председателя Мингорисполкома КУХАРЕВ Владимир Евгеньевич, директор УП "Минскинжпроект" ГОВОРКО Алексей Петрович, заведующий отделом гигиены ГУ "Минский городской центр гигиены и эпидемиологии" МОРОЗ Эдуард Анатольевич.

В рамках семинара депутатам Минского горсовета директор УП "Минскводоканал" АВРУТИН Олег Анатольевич предоставил отчет о проведенных мероприятиях, предусмотренных Программой.

Так, в настоящий момент завершаются пуско-наладочные работы по водозабору №2 "Петровщина". Данный водозабор будет снабжать артезианской водой часть жителей Московского района г.Минска. На водозаборе построена станция обезжелезивания, осуществляющая дополнительную подготовку артезианской воды перед подачей в сеть, а именно – снижение концентрации в подземных водах железа и марганца.

Пуско-наладочные работы ведутся на водозаборе №8 "Вицковщина", строительство станции обезжелезивания на котором также предусмотрено Программой. Проведение реконструкции на данном водозаборе позволит существенно повысить качество подаваемой в сеть артезианской воды.

В части поэтапного перевода г.Минска на водоснабжение из подземных источников на настоящий момент завершен конкурс (подрядные торги) по выбору подрядчика на разработку предпроектной документации. Исполнителем по результатам конкурса выступило УП "Минскинжпроект".

На настоящий момент УП "Минскинжпроект" предложены 4 различных варианта поэтапного перехода г.Минска на водоснабжение из подземных источников, окончательный вариант из которых, с учетом социально-экономических, технико-технологических факторов, будет выбран по результатам проведенных изысканий.

В части процесса водоотведения в 2015г. был введен в эксплуатацию пусковой комплекс Минской очистной станции по доведению производительности до 200 тыс.м3/сутки, а также осуществлено строительство зданий и сооружений механической очистки

На предприятии депутаты Минского городского Совета смогли познакомиться с работой химико-бактериологической лаборатории УП "Минскводоканал", осуществляющей отбор проб и контроль качества природной и питьевой воды на соответствие требованиям СанПиН 10-124 РБ99, посетить диспетчерские, осуществляющие круглосуточный мониторинг состояния водопроводных и канализационных сетей города, ознакомиться с выставкой техники водоканала.

В рамках семинара были рассмотрены вопросы качества питьевой воды и его контроля. Как отметил МОРОЗ Эдуард Анатольевич, качество подаваемой в сеть воды в г.Минске как из подземных, так и из поверхностного источника водоснабжения, по результатам независимого отбора проб полностью соответствует нормативным показателям. 

Депутаты также посетили очистную водопроводную станцию, осуществляющую очистку природной воды из поверхностного источника, где познакомились с технологией подготовки воды перед подачей в сеть и посетили химико-технологическую лабораторию, осуществляющую контроль качества природной и питьевой воды из поверхностного источника.

На водозаборе №10 "Фелицианово", подающим воду в Ленинский, Октябрьский, Заводской и Партизанский районы г.Минска, депутаты смогли увидеть и оценить применяемые современные технологии обезжелезивания и деманганации артезианских вод.

 

Программа по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" г.Минска утверждена решением Минского городского Совета депутатов от 20 марта 2015 года №116.

Цели программы:

  • обеспечение бесперебойного снабжения населения г.Минска питьевой водой нормативного качества;
  • снижение вредного воздействия на окружающую среду.

Задачи программы:

  • улучшение качества питьевой воды по параметру "железо" и "марганец" на подземных водозаборах г.Минска ("Вицковщина", "Петровщина");
  • поэтапный перевод города Минска на водоснабжение из подземных источников;
  • определение необходимости и объемов совершенствования технологии водоподготовки на очистной водопроводной станции поверхностного водозабора;
  • уменьшение износа инженерного оборудования водопроводных сетей и сетей хозяйственно-бытовой канализации.
 

У вас нет аккаунта?

Спасибо за регистрацию на нашем портале

Пароль выслан на указанный при регистрации e-mail