ВОДОПРОВОД - диспетчер:
Круглосуточная диспетчерская служба:
Факс диспетчерской службы:
КАНАЛИЗАЦИЯ - диспетчер:
Круглосуточная диспетчерская служба:
Факс диспетчерской службы:
ПОВЕРКА, РЕМОНТ И ЗАМЕНА СЧЕТЧИКОВ:
Смотреть все номера
Cмотреть все телефоны
Минскводоканал
Меню

21 марта в рамках программы школьного обмена между учениками старших классов средней школы №212 г.Минска (Беларусь) и учащимися гимназии имени В.Гейзенберга г.Хайде (Германия) состоялось посещение технических объектов УП «Минскводоканал» - малой ГЭС «Дрозды» и Минской очистной станции производства «Минскочиствод» предприятия.

Знакомство с технологией и принципами подачи воды, ее очистки, отведения стоков проводится в рамках многолетней программы школьного обмена между городами. Тема проекта нынешнего года - «Водные ресурсы ФРГ и Республики Беларусь».

Во время экскурсии 48 учеников из школ обеих стран посетили один из объектов производства по эксплуатации Вилейско-Минской водной системы - водохранилище «Дрозды». Школьники получили информацию о принципах работы крупнейшего в республике гидротехнического комплекса по переброске речного стока из бассейна Балтийского моря в центральную и далее в южную часть Беларуси. Вода непосредственно из водохранилища «Дрозды» используется для питания промышленных предприятий г.Минска.

Малая ГЭС «Дрозды» была выбрана неслучайно, ведь на водосбросе, который увидели ученики, установлены мощные турбины, которые перерабатывают энергию водных масс в электроэнергию, которая непосредственно подается в сеть. Стоит отметить, что за счет вырабатываемой ГЭС, расположенными на объектах УП «Минскводоканал» покрывается до 25% расходов на электроэнергию по предприятию.

Следующим этапом экскурсии стало посещение еще одного важного объекта города - Минской очистной станции, входящей в состав производства «Минскочиствод» УП «Минскводоканал». После проведения необходимого инструктажа по технике безопасности школьники ознакомились с методиками, применяемыми для очистки стоков г.Минска, познакомились с этапами, которые проходит вода перед сбросом в р.Свислочь и своими глазами оценили масштабы очистных сооружений г.Минска со смотровой площадки Минской очистной станции.

 

У вас нет аккаунта?

Спасибо за регистрацию на нашем портале

Пароль выслан на указанный при регистрации e-mail