ВОДОПРОВОД - диспетчер:
Круглосуточная диспетчерская служба:
Факс диспетчерской службы:
КАНАЛИЗАЦИЯ - диспетчер:
Круглосуточная диспетчерская служба:
Факс диспетчерской службы:
ВОДОСБЫТ - справочная:
Справочная служба:
ПОВЕРКА, РЕМОНТ И ЗАМЕНА СЧЕТЧИКОВ:
Смотреть все номера
Cмотреть все телефоны
Минскводоканал
Меню

Почему за воду в пустых квартирах взимается плата?

На печать

В связи с участившимися обращениями по оплате за услуги водоснабжения и водоотведения в квартирах, где отсутствуют зарегистрированные граждане и не установлены индивидуальные приборы учета расхода воды, УП "Минскводоканал" напоминает об изменениях в законодательстве.

Как сообщалось ранее с 1 октября 2016г. вступили в силу изменения в Положение о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 №571.

В соответствии с п.п.36.2 Положения, с 1 октября 2016г. количество израсходованной воды в жилых помещениях, не оснащенных ИПУ, при отсутствии проживающих (зарегистрированных по месту жительства) граждан, определяется исходя из норм (нормативов) потребления, установленных местными исполнительными и распорядительными органами, и условного количества граждан, определенного путем деления общей площади жилого помещения на 20 кв. метров с учетом округления в меньшую сторону до целого числа. Плата взимается по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат (1,1405 руб./м3 (в том числе водоснабжение – 0,6875 руб./м3, водоотведение (канализация) – 0,4530 руб./м3)).

Как посчитать? 

Примерный расчет для квартиры площадью 72 м2: сумма к оплате = 72м2 / 20м2 * 7,8м3 * 1,1405руб/м3 = 3 условных гражданина * 7,8м3 * 1,1405руб/м3 = 26 рублей 69 копеек/мес.

В соответствии с законодательством исключения составляют жилые помещения, предоставляемые главам и сотрудникам представительств и органов международных организаций, межгосударственных образований, жилые помещения, принятые в составе наследства, но не более семи месяцев со дня открытия наследства, жилые помещения, используемые для осуществления предпринимательской деятельности, связанной с предоставлением мест для краткосрочного проживания (п.12 Положения).

Что делать для оплаты только за фактически израсходованную воду? 

Для оплаты только за фактически потребленный объем воды, собственникам жилых помещений рекомендуется установить счетчики и заключить договор на водоснабжение и водоотведение квартиры с УП "Минскводоканал" см. порядок заключения договора.

УП "Минскводоканал" не производит первичный монтаж ИПУ. Установка приборов учета расхода воды выполняется централизовано при новом строительстве и капитальном ремонте или индивидуально за счет собственных средств потребителей. Услуги населению по установке счетчиков оказывают ЖЭСы города, частные организации или индивидуальные предприниматели, выполняющие данный вид работ.

После установки счетчиков необходимо обратиться в ЦРП "Водосбыт" и согласовать время прихода контролера для опломбировки водомерного узла и заключения договора на оказание услуг водоснабжения и водоотведения.

 

У вас нет аккаунта?

Спасибо за регистрацию на нашем портале

Пароль выслан на указанный при регистрации e-mail