ВОДОПРОВОД - диспетчер:
Круглосуточная диспетчерская служба:
Факс диспетчерской службы:
КАНАЛИЗАЦИЯ - диспетчер:
Круглосуточная диспетчерская служба:
Факс диспетчерской службы:
ПОВЕРКА, РЕМОНТ И ЗАМЕНА СЧЕТЧИКОВ:
Смотреть все номера
Cмотреть все телефоны
Минскводоканал
Меню

Как борются с растительностью в минских водоемах

На печать

Водоемы Минска и многочисленные водохранилища в его окрестностях ежегодно с приходом тепла привлекают всё больше отдыхающих. Для создания благоприятных и безопасных условий для отдыха городские службы начинают подготовку к пляжному сезону еще задолго до прихода лета. Помимо расчистки прилегающей к водоемам территории, активная работа ведется и по уборке водной глади, расчистке дна водоемов. За эту часть работ ответственность несет УП "Минскводоканал".  

Одна из проблем, с которой сталкиваются службы предприятия в летнее время, – это активный рост водной растительности, вызванный повышением температуры. Поскольку в состав УП "Минскводоканал" входят наиболее крупные "пляжные" места (Заславское водохранилище, Криницы, Дрозды, Цнянское водохранилище, Комсомольское озеро), – решению этого вопроса уделяется большое внимание. Также, помимо создания благоприятных условий для купания, чистая водная гладь – это и эстетичный внешний облик Минска (в частности р.Свислочь) и его окрестностей (водохранилища и канал Вилейско-Минской водной системы), а значит привлекательность нашего города для его жителей и гостей.

Особенность уборки водной растительности заключается в том, что согласно законодательства об охране окружающей среды, выход на воду запрещен до 1 июня - нерест.

В нынешнем году, в связи с резким повышением температуры и как следствие большим объемом растительности, которая успела бурно разрастись еще до начала июня, уборка проходит наиболее активно. К настоящему моменту водоросли не только убраны в полном объеме (а это более 673га расчищенной площади городских водоемов), но и закончен 2-й покос зон, отличающихся наиболее активным ростом растительности. Техника пошла на 3-й заход. С 1 июня с поверхности водоемов уже вывезено более 220т. водорослей, а ведь сезон еще не закончен (для сравнения – в 2015г. за весь сезон вывезено 250т. водорослей, в 2014г. – 300т.).

Расчистка водоемов в Минске – это не только активная работа водолазов и других рабочих в течение всего светового дня, но и применение современной мобильной техники, которая позволяет расширить комплекс очистки и ускорить процесс. В нынешнем году для уборки водорослей водоканал использует 3 единицы механизированной техники – это 2 машины Berky (отличаются высоким объемом загрузки, машины полностью водоплавающие) и механизированный самоходный комплекс Truxor (высокая маневренность и проходимость даже на узких участках каналов, возможность покоса водной растительности на мелководье, очистка береговой линии как с воды, так и с суши).

Совместными усилиями городских служб и предприятий Минска, наш город готов встретить вторую волну жарких дней, а после активного отдыха на берегу приглашает своих жителей и гостей переместиться под тень листвы деревьев по берегам Свислочи.

 

У вас нет аккаунта?

Спасибо за регистрацию на нашем портале

Пароль выслан на указанный при регистрации e-mail