ВОДОПРОВОД - диспетчер:
Круглосуточная диспетчерская служба:
Факс диспетчерской службы:
КАНАЛИЗАЦИЯ - диспетчер:
Круглосуточная диспетчерская служба:
Факс диспетчерской службы:
ПОВЕРКА, РЕМОНТ И ЗАМЕНА СЧЕТЧИКОВ:
Смотреть все номера
Cмотреть все телефоны
Минскводоканал
Меню

24 мая 2016г. состоялась ознакомительная экскурсия по Вилейской гидроэлектростанции, относящейся к Вилейскому цеху насосных станций и гидротехнических сооружений ПЭ Вилейско-Минской водной системы УП "Минскводоканал", белорусскими и немецкими представителями детского реабилитационно-оздоровительного центра "Надежда".

Центр традиционно устраивает подобные мероприятия для своих партнеров, сотрудников и активистов, которые затем проводят информационную работу по обучению населения и детей. В этом году темой, рассматриваемой при проведении встречи, стала "Актуальность последствий катастрофы на ЧАЭС спустя 30 лет и развитие альтернативных источников энергии в Республике Беларусь". Центральной точкой проекта этого года стали альтернативные источники энергии, экономия энергоресурсов, экологический менеджмент.

Одним из знаковых объектов для посещения стала Вилейская ГЭС УП "Минскводоканал", запущенная в 1997г.

Мощность ГЭС составляет 2000 кВт. На объекта установлены четыре турбины типа ГА-8 мощностью по 500 кВт каждая. За год ГЭС вырабатывает 7,5 млн.кВт·ч электроэнергии.

Сотрудники ГЭС рассказали не только об истории создания объекта, но и привели интересные факты о работе системы, что было положительно отмечено иностранными представителями.

Например, за счет электроэнергии, вырабатываемой всеми ГЭС УП "Минскводоканал" покрывается до 25% затрат по производству на электроэнергию (всего на балансе 7 ГЭС), что особенно важно, поскольку водоканал – предприятие энергозатратное (электроэнергия расходуется на подъем и перекачку питьевой воды, поддержание работоспособности производственных объектов предприятия, перекачку стоков, эксплуатируется более 400 повысительных и канализационных насосных станций). 

 

У вас нет аккаунта?

Спасибо за регистрацию на нашем портале

Пароль выслан на указанный при регистрации e-mail